Первые рейсы авиакомпании «СиЛА» на север Иркутской области оказались заполнены на 100%

Опубликовано 24.05.2017

Авиакомпания «СиЛА» приступила к полетам из Иркутска в Казачинское и Железногорск-Илимский. Запуск субсидируемых рейсов состоялся по инициативе властей региона, заключивших соответствующее соглашение с авиапредприятием из Магадана.

В соответствии с условиями договора, часть затрат перевозчика будет компенсироваться из средств областного бюджета (на железногорское направление выделено Ք9 млн, на казачинское — 14 млн), уточняет «Байкал-Инфо» .

Полеты из Иркутска в означенные муниципалитеты стартовали вчера. Загрузка первых рейсов составило 100%. Билеты на ближайшие недели раскуплены полностью.

Дни осуществления рейсов

  • между Иркутском и Казачинским — второй, четвертый и седьмой дни недели;
  • между Иркутском и Железногорск-Илимским — второй и четвертый дни недели.

Обслуживание маршрутов ведется на компактных самолетах Ан-28 с числом посадочных мест 17.

Экономические обоснованные тарифы в указанные города превышают Ք10 000. Цена билетов на рейсы ООО «СиЛА» в один конец установлены на уровне Ք3 750 и сопоставима со стоимостью ж/д билетов (при этом время полета в означенные города составляет 1 ч. 40 мин. и 1 ч. 50 мин. против более чем 30 часов на поезде и 10-15 часов на маршрутке). В этой связи неудивительно, что билеты на рейсы магаданского перевозчика оказались раскуплены на несколько недель вперед.

Год назад авиасообщение между Иркутском и северными регионами области было прервано по вине выполнявшей полеты компании «ПАНХ».

«СиЛА» (акроним от «Сибирская легкая авиация») — магаданский авиаперевозчик с филиалом в Иркутске и представительствами в 13-и аэропортах российского севера, специализирующийся на выполнении рейсов на местных линиях с 2008 года.

Флот авиапредприятия укомплектован компактными самолетами Ан-28 в 17-местной компоновке. Число таких машин на начало весны сего года — 4.

Количество обслуживаемых компанией населенных пунктов на начало весны-2017 составляло 11. Их названия — Магадан, Томск, Петропавловск-Камчатский, Барнаул, Абакан, Новосибирск, Кепервеем, Омсукчан, Сеймчан, Омолон и Сусуман.