Жители Усть-Илимска после более чем годичного перерыва получили возможность летать в Иркутск

Опубликовано 25.05.2017

Авиакомпания «СиЛА» приступает к полетам из Иркутска в Усть-Илимск. Первый рейс выполнен 22 мая. Запуск маршрута состоялся по инициативе властей региона, заключивших соответствующее соглашение с авиапредприятием из Магадана.

В соответствии с условиями договора, более 50% затрат перевозчика будет компенсироваться из средств областного бюджета.

Выполнение полетов между Иркутском и Усть-Илимском будет осуществляться через Братск в первый, третий и пятый дни недели. Часы убытия из Иркутска и приземления в Усть-Илимске — 08:40 и 11:45. Время отправления в обратный путь и посадки в областном центре — 12:20 и 14:50.

Обслуживание линии ведется на компактных самолетах Ан-28 с числом посадочных мест 17.

Экономически обоснованный тариф на маршрут превышает Ք10 000. Пассажирам билеты обойдутся в Ք4 830. Разница авиакомпании будет компенсирована из средств бюджета Иркутской области.

Год назад авиасообщение между Иркутском и Усть-Илимском было прервано по вине выполнявшего рейсы авиапредприятия «ПАНХ».

«СиЛА» (акроним от «Сибирская легкая авиация») — магаданский авиаперевозчик с филиалом в Иркутске и представительствами в 13-и аэропортах российского севера, специализирующийся на выполнении рейсов на местных линиях с 2008 года.

Флот авиапредприятия укомплектован компактными самолетами Ан-28 в 17-местной компоновке. Число таких машин на начало весны сего года — 4.

Количество обслуживаемых компанией населенных пунктов на начало весны-2017 составляло 11. Их названия — Магадан, Томск, Петропавловск-Камчатский, Барнаул, Абакан, Новосибирск, Кепервеем, Омсукчан, Сеймчан, Омолон и Сусуман.