Авиакомпания «СиЛА» запустила дополнительный рейс между Улан-Удэ и Читой

Опубликовано 14.07.2020

Авиакомпания «СиЛА» возобновила полеты из Улан-Удэ в Читу и обратно с «докарантинной» периодичностью. Введенный в качестве эксперимента четвертый рейс решено сохранить, рассказал представитель читинского офиса перевозчика Никита Кожемякин.

Первый после коронавирусных ограничений рейс между админцентрами Бурятии и Забайкалья авиакомпания выполнила позавчера. Сохранить дополнительную частоту удалось благодаря поддержке государства (маршрут включен в разряд субсидируемых из бюджета, — ред.)

Привлечь госфинансирование удалось благодаря распоряжению Владимира Путина об оперативном решении вопросов развития малой авиации и повышения транспортной доступности удаленных от Москвы регионов РФ.

Напомним, что ранее стало известно о готовности а/к «СиЛА» приложить усилия для восстановления разрушенной за годы перестройки местной авиации. Один из последних шагов перевозчика в этом направлении – возвращение к жизни заброшенного аэродрома в алтайском селе Старобелокуриха.

Восстановленный стараниями компании авиаузел 12-го июля принял первый рейс из столицы Республики Алтай. Официальное название маршрута — Горно-Алтайск – Белокуриха – Горно-Алтайск. Стоимость 20-минутного перелета – от ₽1500 до ₽2700. В планах перевозчика – включение рейса в госпрограмму субсидирования. Покрытие части операционных затрат из бюджета позволит сделать перелет по новому маршруту намного дешевле.

Справка

Авиакомпания «СиЛА» учреждена в 2008 году. Ее штаб-квартира расположена в Магадане.

Специализация перевозчика – обслуживание местных и региональных маршрутов в Иркутской и Магаданской областях, Забайкалье, Бурятии и Республике Алтай. В числе пунктов назначения – гг. Барнаул, Томск, Новосибирск и Абакан.

Флот перевозчика состоит из упомянутых ранее самолетов «Антонов» и «Турболет». Количество эксплуатируемых машин – 8. До коронавирусных запретов «СиЛА» летала по более чем 20-и маршрутам.