Авиакомпания «СиЛА» начинает полеты на остров Ольхон

Опубликовано 17.07.2020

«Сибирская легкая авиация» продолжает восстанавливать маршрутную сеть после карантина. Название ближайшего рейса – Иркутск – Ольхон. Дата открытия маршрута – 17 июля. На очереди – возобновление полетов из Томска.

Воздушный мост между Иркутском и единственным населенным островом озера Байкал будет поддерживаться дважды в неделю. Статус рейса – регулярный. Дни обслуживания линии – пятница и воскресенье. Длительность перелета – 50 минут. Забронировать места без уплаты агентских комиссий и кассовых сборов можно на сайте перевозчика sila-avia.ru.

Возобновление полетов из Томска запланировано на август. Заявленные руководством перевозчика пункты назначения – Абакан и Барнаул. По словам гендиректора воздушного оператора Андрея Богданова, рассматривается вариант с продлением барнаульского рейса до Белокурихи (Республика Алтай).

Выполнение рейсов из Томска в Каргасок, Новый Васюган и Кедровый пока под вопросом. Причина – неготовность администрации Томской области возмещать часть операционных затрат авиакомпании в рамках программы субсидирования маршрутов.

Переговоры перевозчика с областными чиновниками, по словам Богданова, находятся в активной стадии. Вероятность достижения компромисса гендиректор считает высокой.

Упомянутый выше аэродром Белокурихи восстановлен совместными усилиями авиакомпании «СиЛА» и местных властей. Расположенный в пос. Старобелокуриха авиаузел активно эксплуатировался в советские времена, однако в период горбачевской перестройки был заброшен.

В планах «Сибирской легкой авиации» — вернуть к жизни еще, как минимум, два малых аэропорта.

Справка

«Сибирская легкая авиация» (авиакомпания «СиЛА») начала деятельность в 2008 году с выполнения рейсов из Магадана. Впоследствии самолеты перевозчика начали полеты по местным и межобластным маршрутам из Томска, Читы, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Абакана и Новосибирска.

Флот воздушного оператора укомплектован компактными «Турболетами Л-410» чешского производства и российско-украинскими Ан-28 на 17-19 пассажирских мест.

До карантинных ограничений на обслуживании «Сибирской легкой авиации» числилось около 30 пунктов назначения в упомянутых выше регионах РФ.