Авиакомпания «СиЛА» возобновляет полеты из столицы Бурятии

Опубликовано 16.06.2020

Авиакомпания «СиЛА» готовится к выходу из карантина. Выполнение первых после длительного простоя рейсов запланировано на завтра. Название маршрутов — Улан-Удэ – Чита и Улан-Удэ – Хужир (о. Ольхон).

О возобновлении полетов сообщило Министерство транспорта Бурятии.

— С 17.06.2020 «Сибирская легкая авиация» возобновляет полеты в Забайкальский край (Чита) и Иркутскую область (Ольхон). Воздушная коммуникация с этими пунктами назначения была прервана в марте из-за спровоцированных пандемией COVID-19 ограничений. Билеты на оба маршрута доступны для приобретения по льготной цене. Обслуживание направлений будет осуществляться дважды в неделю, — заявили спикеры ведомства.

Стоимость проездных документов в Хужир и Читу — ₽2 000 и ₽3 200 соответственно.

По словам представителей Минтранса, воспользоваться правом на перелет по субсидируемым тарифам могут все без исключения пассажиры. Возмещение затрат перевозчика на обслуживание означенных направлений производится из средств федерального бюджета.

Оба маршрута пользуются колоссальной популярностью у жителей Улан-Удэ. Причины – тесные социально-экономические связи между Бурятией и Читой и туристическая привлекательность расположенного на Байкале острова Ольхон.

Поездка наземным транспортом в главный город Забайкалья занимает 6-8 часов, тогда как длительность перелета не превышает 1,5 часов.

Продолжительность путешествия в курортную жемчужину Иркутской области на машине – 12 часов. На самолете добраться до курортного острова из бурятской столицы можно всего за 40 минут.

Компания «Сибирская легкая авиация»(ООО «СиЛА») создана в 2008 году. Место регистрации – Магадан. В Иркутске работает офис перевозчика.

Флот воздушного оператора укомплектован самолетами малой вместимости. Название эксплуатируемых машин – Ан-28 (5 ед.) и «Турболет L-410» (3 ед.)

До введения «коронавирусных» запретов, перевозчик обслуживал около 25-и маршрутов. Большинство рейсов выполнялись из аэропортов Магадана, Иркутска, Красноярска, Томска, Читы, Улан-Удэ и Новосибирска.