Авиакомпания «СиЛА» сделает рейсы между Читой и Улан-Удэ ежедневными

Опубликовано 24.09.2020

Авиакомпания «СиЛА» переведет обслуживание маршрута Чита – Улан-Удэ в ежедневный формат. Дата начала полетов по новому графику – 27 сентября. Причина запуска дополнительных рейсов – повышенный спрос со стороны пассажиров.

Востребованность означенного маршрута объясняется тесными экономическими связями между Забайкальем и Бурятией, быстроте путешествия (1,5 часа вместо ночи на поезде и 6-8 часов на авто) и ценовой доступностью перелета (от ₽3 300 в одну сторону).

Предложить приемлемые цены на билет удалось за счет включения направления в федеральную программу субсидирования воздушных перевозок. Благодаря этому, часть операционных затрат взяло на себя государство.

Ранее полеты по обсуждаемому маршруту выполняла компания «Ангара».

С 18 сентября «СиЛА» планировала вернуться на маршрут Улан-Удэ – Хужир. «Партнер» столицы Бурятии по полетной программе расположен на байкальском острове Ольхон. Около недели назад срок восстановления воздушного моста был сдвинут на 26 сентября.

Авиакомпания «СиЛА» учреждена в 2008 году в Магадане для выполнения рейсов в труднодоступные поселки региона. Позднее головной офис перевозчика переехал в Иркутск, после чего воздушный оператор прочно закрепился на рынке гражданских перевозок Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

Самолетный парк компании укомплектован компактными машинами «Лет L-410» и «Антонов Ан-28». Их количество на момент написания сего материала – 8. Вместимость бортов – 15-19 пассажирских кресел.

До карантина маршрутная сеть компании, наряду с Магаданом, Читой, Иркутском, Улан-Удэ и относящимся к данным административным центрам поселкам, включала в себя гг. Красноярск, Абакан, Томск и Новосибирск (всего около 25-и маршрутов).