Авиакомпания «СИлА» объявила об открытии маршрута Иркутск — Чита

Опубликовано 2.01.2021

Авиакомпания «СиЛА» готовится к открытию нового маршрута. Его название — Иркутск — Чита, с промежуточными посадками в Хужире и Улан-Удэ. «Премьерный» перелет запланирован на завтра.

Целевая аудитория маршрута — жители Забайкалья, планирующие «туры выходного дня» на озере Байкал, пояснил глава воздушного оператора Андрей Богданов на церемонии презентации полетной программы.

Дни обслуживания направления — пятница и воскресенье. Топ-менеджер выразил надежду на открытие туров под условным названием «Пообедать в Хужире». Новый рейс должен поспособствовать реализации такого проекта, убежден функционер.

Самыми востребованными маршрутами авиакомпании «СиЛА» в 2020 году, по словам Богданова, стали субсидируемые из бюджета внутрирегиональные направления Иркутск – Усть-Илимск, Иркутск – Казачинское и Улан-Удэ – Хужир. Провалом года топ-менеджер назвал рейсы в пределах Магаданской области. Для исправления ситуации в регион будут переброшены самолеты Ан-28.

– Их у нас 4, все произведены в 1990 г. Срок эксплуатации этих машин по решению МАК продлен еще на одно десятилетие. На обслуживаемые «Антоновыми» рейсы поставим «Турболеты L-410». В настоящее время у нас есть три такие машины. Поставку такого же количества ожидаем до конца января, — пояснил топ-менеджер.

Богданов также отметил «проседание» по пассажиропотоку маршрута Иркутск – Хужир. Причина недостаточного спроса на билеты — непопадание полетной программы в число субсидируемых.

В планах а/к «СиЛА» на лето — возобновление рейсов из Иркутска в Тайшет, Железногорск-Илимский» и, в случае выделения финансирования, в Куйтун, подытожил глава перевозчика.