Авиакомпания «СиЛА» готова запустить рейсы в Шерегеш

Опубликовано 7.02.2021

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» (бренд «СиЛА») изъявила желание совершать рейсы в аэропорт курортного города Шерегеш. Такое заявление вчера сделал замглавы маркетингового департамента перевозчика Лев Шартанский.

Поводом к озвучиванию соответствующего меседжа стали публикации в СМИ о поиске властями Кузбасса инвесторов для строительства нового авиаузла.

По словам Шартанского, директора представляемого им воздушного оператора готовы обсудить с руководством аэропорта возможность запуска прямых рейсов из Томска, Горно-Алтайска, Абакана, Новосибирска, Красноярска и Барнаула. Имеющиеся в распоряжении «Сибирской легкой авиации» самолеты Л-410 в версии UVP-E20 успешно справятся с такой миссией.

Стоимость перелетов в Шерегеш из перечисленных выше городов Шартанский оценил примерно в ₽8 500. Выйти на такой тариф удастся в случае включения рейсов в госпрограмму субсидирования региональных авиаперевозок. Шансы на удовлетворение властями соответствующей заявки Шаранский оценил как высокие. Говорить о ценах на билеты в случае отказа властей предоставить искомые субсидии топ-менеджер не стал.

Знакомые с «аэропортовыми» планами властей Шерегеша эксперты заявляют, что постройка авиаузла будет иметь смысл лишь в случае адаптации воздушной гавани для приема самолетов класса «Боинг-737» и «Эйрбас-320». В этом случае стоимость постройки аэропорта составит не менее ₽10 млрд.

История авиакомпании «СиЛА» началась в 2008 году в Магадане. Со временем в сферу интересов перевозчика вошли Республика Алтай, Томская и Иркутская области. В прошлом году воздушный оператор приобрел часть акций читинского «Аэросервиса».

Флот «Сибирской легкой авиации» состоит из 8-и компактных самолетов Л-410 и Ан-28. До локдауна весны-2020 перевозчик обслуживал около 30-и направлений (все – на территории Сибири и Дальнего Востока).